A equipa que gere a sua energia

Esta é a nossa equipa. Quem cumpre a missão de um serviço de excelência a pensar em todos.

Por imposição regulamentar a EDP Distribuição agora é E-REDES.

A Entidade Reguladora dos Serviços Energéticos (ERSE) determinou a separação de imagem entre operadores do mesmo grupo económico no âmbito do setor elétrico, nomeadamente do Operador de Rede de Distribuição, em linha com as indicações da Comissão Europeia. Nessa medida, todas as referências e/ou imagens relativas à EDP Distribuição, a partir da presente data e para os devidos efeitos legais e regulamentares, devem ser interpretadas como referência à E-REDES.

Conselho de Administração

Pres. do Conselho de Administração
João José Saraiva Torres

Presidente do Conselho de Administração da E-REDES desde 2006, e também Administrador da EDP internacional desde 2012.

JT
Administrador
Ângelo Manuel de Melo Sarmento

É Vogal do Conselho de Administração da E-REDES desde 2006, e também Membro do Conselho de Administração da EDP lnovação desde 2007 e Presidente do Conselho de Administração da EDP MOP - Operação de Pontos de Carregamento de Mobilidade Elétrica desde 2010.

Ângelo Sarmento
Administrador
Carlos Alves Pereira

Entrou no Grupo EDP em 2002, tendo exercido os cargos de Assessor de Administração e de Diretor do GAN - Gabinete de Análise de Negócios e Acompanhamento de Projetos (2003-2005) e, entre 2005 e 2012, foi Diretor do UNGE - Unidade de Negócios de Gestão de Energia Em 2012 foi nomeado Administrador da EDP Distribuição - Energia, S.A..

CAP
Administrador
João Martins de Carvalho

Na E-REDES desde 2010, começou como Diretor de Planeamento e Controlo de Gestão, função que manteve até 2013, ano em que passou a acumular a função de Desenvolvimento de Negócio. Em 2015, passou a acumular a responsabilidade pela "Unidade de Desenvolvimento de Renovação dos Concessões de Baixa Tensão". Em 2018 foi nomeado Administrador da EDP Distribuição - Energia, S.A.

JMC

Mesa da Assembleia Geral

Nome: Maria Alexandra Marinha de Campos Cabral

Cargo: Presidente da Mesa da Assembleia Geral

 

Nome: Joana Monteiro Dias

Cargo: Secretária

Órgão de Fiscalização

ROC efetivo: PricewaterhouseCoopers & Associados - Sociedade de Revisores de Contas, Lda

 

ROC suplente: Aurélio Adriano Rangel Amado

Modelo organizativo
Consulte aqui o modelo organizativo da E-REDES